GRUPPI DI STUDIO

GRUPPI DI STUDIO

Lo sviluppo della DMT nei set/ting modificati

Referenti : Francesca Pieia – francesca.pieia@gmail.com

Nicoletta Vaccamorta – nicolettaraffaella@gmail.com

Resilienza Trauma Embodiment

Referenti: Francesca Borghese – franceborgh@gmail.com

Simonetta Cianca – simcianca1@gmail.com

Elena Rovagnati – elena.rovagnati@teletu.it

Criteri per individuazione s tandard qualitativi per la formazione  coreutica

referente Enrica Ignesti  e.ignesti@gmail.com

 DCA-Disturbi del Comportamento alimentare 

referente Raffaella Fasoli  ea.ra@libero.it

DSA- Disturbi Specifici di Apprendimento

referenti Marina Massa   marinamassa15@gmail.com

Anna Lagomaggiore   anna.lagomaggiore@email.it

Dalla danza movimento terapia all’espressione coreografica e alla dimensione performativa in diversi contesti:

Modalità di elaborazione dei contenuti in relazione a obiettivi, finalità artistiche, educative e terapeutiche.

referente Roberta Bassani   rbassani71@gmail.com